Timeconsulting
Меню

НДФЛ С ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ АКЦИЙ, ОБЛИГАЦИЙ

  • Главная
  • Новости
  • НДФЛ С ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ АКЦИЙ, ОБЛИГАЦИЙ

В преддверии срока сдачи декларации 3-НДФЛ по доходам физического лица, как никогда актуальны вопросы налогообложения доходов физического лица, попадающих под этот налог. В этой статье речь пойдет о тех доходах ФЛ, полученные по следующим сделкам:

  1. с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ);
  2. с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

 

Начнем с разъяснения о том, что представляют собой организованный и неорганизованные рынки ценных бумаг? Если совсем просто объяснить, то организованный рынок ценных бумаг-рынок (биржа), сделки с ценными бумагами на которой проходят по строго регламентированному правилу, установленному организаторами торгов. Во всех развитых странах предпочтения отдают именно организованному рынку, как самому надежному и безопасному. Соответственно, неорганизованный рынок ценных бумаг-это рынок, в рамках которого операции с ценными бумагами проходят без системно, участники рынка самостоятельно договариваются по всем вопросам.

По общему принципу формирования дохода налогоплательщика, доход, полученный от реализации акций или иных ценных бумаг, находящихся в собственности гражданина, облагается НДФЛ.

 

Доход, полученный от реализации ценных бумаг можно и нужно уменьшить на сумму понесенных в связи с реализацией ценных бумаг расходов, связанных с:

  1. приобретением;
  2. реализацией;
  3. хранением;
  4. погашением ценных бумаг (продажа их эмитенту), в том числе с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам;
  5. денежные суммы и иное имущество (имущественные права) в сумме расходов на их приобретение, уплачиваемые (передаваемые) эмитенту ценных бумаг (юридическому лицу, тому, кто будет использовать ваши деньги в своей хозяйственной деятельности. При этом он либо будет пожизненно делиться с вами прибылью, а его ценные бумаги навсегда останутся у вас, либо он возвратит вам деньги с процентами в обмен на свои ценные бумаги) или уплачиваемые (передаваемые) по договору купли-продажи ценных бумаг или по договору мены ценных бумаг;
  6. оплата услуг профессиональных участников ОРЦБ;
  7. биржевой сбор (комиссия);
  8. уплаченный налог при получении ценных бумаг в порядке наследования или дарения.

 

В этой статье мы рассмотрим ситуацию, при которой вы решили воспользоваться вычетом при по доходам, полученным от операций с ценными бумагами, через налогового агента.

Под налоговыми агентами в данном случае подразумевается лицо, на которого возложена обязанность удерживать и уплачивать налог в бюджет за налогоплательщика. Кто же выступает в качестве такого налогового агента, применительно к сделкам с ОРЦБ? К ним относится доверительный управляющий, депозитарий, брокер или форекс-дилер, которые в ваших интересах и с вашего добровольного согласия, осуществляют операции на рынке за вас на основании соответствующего договора.

Второй случай, когда вы самостоятельно приобретаете ценные бумаги и получаете доход от эмитента — российского АО, который так же самостоятельно удерживает и уплачивает за вас налог в казну РФ.

При продаже ценных бумаг с участием налогового агента, важно строго следовать следующей по шаговой инструкции, потому зачастую «спасение утопающих, дело рук самих утопающих» и если вы не предоставите вовремя документы, подтверждающие ваше право на законный вычет, то налоговый Агент удержит налог с общей суммы полученного дохода. Итак, шаг первый, документы необходимые для получения налогового вычета:

  1. заявление об уменьшении облагаемого НДФЛ дохода на расходы по ценным бумагам. Оно составляется в произвольной форме, но у большинства Агентов бланки таких заявлений есть и размещены в открытом доступе;
  2. оригиналы либо заверенные копии документов, подтверждающие ваши расходы, в частности расчетно-платежные документы, подтверждающие факт оплаты ценных бумаг, документы, подтверждающие факт перехода права собственности на ценные бумаги, брокерские отчеты, выписки из кассовой книги и расчетного счета, приходно-кассовые и расходно-кассовые ордера;
  3. брокерские отчеты.

Если вы все своевременно предоставили, то при исчислении суммы НДФЛ с дохода от продажи ценных бумаг налоговый агент (брокер) уменьшит налогооблагаемую базу на сумму понесенных вами расходов, оставшуюся разницу он удержит и самостоятельно перечислит в бюджет.

 

При выборе надежного инвестиционного партнера, который не только выступит Вашим налоговым агентом, не просто поможет сориентироваться в бушующем океане ценных бумаг со всеми его подводными камнями, а составит  вместе с вами финансовый план, соответствующий вашим  личным целям, мы  рекомендуем обращаться  к финансовым советникам Премьер БКС.

Во-первых, компания уже более 20 лет на рынке, присутствует в 55 городах России, обладает наивысшим национальным рейтингом финансовой надежности.

Во-вторых, в Премьер БКС — широкий спектр продуктовой матрицы, начиная от индивидуального инвестиционного счета, заканчивая разработкой и внедрением индивидуальной стратегии.  В портфеле  компании более 100 готовых инвестиционных решений.

В-третьих, все сотрудники являются квалифицированными специалистами финансовго рынка и  аттестованы в соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2017 г. № 397-ФЗ, вступившим в силу в конце прошлого года.
Обращайтесь и будет вам счастье. Часто бывает, что консультация финсоветника показывает новые возможности и приближает к цели/ мечте.

 

Ну а по всем вопросам, связанным с налогообложением доходов от операций с ценными бумагами, мы ждем вас в нашем уютном офисе, расположенном по адресу: г. Томск, ул. Пушкина, 63 г, 1 подъезд, 1 этаж, тел. (83822) 90-84-63.

Что касается нюансов вопросов налогообложения операция с ценными бумагами, то продолжение следует…подписывайтесь на наши публикации и вы всегда будет в курсе самых «горячих» новостей!